Конкурс переводчиков научно-технической литературы

Уважаемые студенты!

Приглашаем Вас принять участие в конкурсе переводчиков научно-технической литературы по электроэнергетической и электротехнической тематикам, проводимый в ЮУрГУ.

Конкурс проводится ежегодно в сентябре-октябре в ведущих технических вузах страны. Конкурс реализуется в рамках плана совместной работы ПАО «ФСК ЕЭС» и АО «СО ЕЭС» на базе мероприятий молодежной секции РНК СИГРЭ и плана студенческих мероприятий АО «СО ЕЭС».

Цель:

• Повышение уровня знаний иностранных языков и технической терминологии в области электроэнергетики и электротехники;
  • Достижение такого уровня работы с информацией на иностранном языке, который позволит самостоятельно следить за последними достижениями мировой науки и техники;
  • Закрепление навыка ведения научную дискуссию в рамках международного научно-технического сообщества;
  • Совершенствование учебного процесса и повышение уровня профессиональных знаний студенческой молодежи;
  • Выявление и поощрение участников, показавших наилучшие результаты.

Участники: студенты, обучающиеся по программам направления подготовки 13.03.02 «электроэнергетика и электротехника» (бакалавриат) очной формы и 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника» (магистратура) очной  форм обучения.

Тематики научно-технических материалов для переводов

• Трансформаторы;
  • Вращающиеся электрические машины;
  • Высоковольтное оборудование;
  • Изолированные кабели;
  • Воздушные линии;
  • Подстанции;
  • Электропередачи постоянным током высокого напряжения и силовая электроника;
  • Релейная защита и автоматика;
  • Функционирование и управление энергосистем;
  • Влияние энергетики на окружающую среду;
  • Технические характеристики энергосистем;
  • Рынки электроэнергии и регулирование;
  • Системы распределения электроэнергии и распределенная генерация;
  • Материалы и разработка новых методов испытаний и средств диагностики;
  • Информационные системы и телекоммуникации.

Для участия в Конкурсе необходимо с 3 сентября по 8 октября 2018 года пройти регистрацию на сайте — http://fondsmena.ru/reg/translation-contest-2018/.

Приложение 1. Объявление конкурса переводчиков 2018 г.

Приложение 2. Первое информационное письмо. Конкурс переводчиков 10.09.2018 г.

Оргкомитет Конкурса:
Дмитрий Сердюков, тел. +7 (916) 172 95 25, serdyukov@fondsmena.ru

Информационная поддержка:
Жидкова Екатерина Юрьевна,
доцент кафедры «Электрические станции, сети и системы электроснабжения»,
координатор Молодежной секции РНК СИГРЭ в ЮУрГУ

Оперативная информация о Конкурсе на сайте: http://fondsmena.ru/project/translation-contest/