В ЮУрГУ прошла конференция URALCON-2018

04-05 октября 2018 года на базе Южно-Уральского государственного университета (национального исследовательского университета) прошла Международная научно-техническая конференция «Возобновляемая энергетика, энерго- и ресурсосбережение» (International Ural Conference on Green Energy) посвящённая обсуждению современных достижений в области использования возобновляемых источников энергии, разработки, производства и применения энерго- и ресурсосберегающих оборудования и установок.

Организатором конференции стала кафедра «Электрические станции, сети и системы электроснабжения» Южно-Уральского государственного университета.

Целью конференции явилось информирование ученых и практиков о наиболее перспективных направлениях исследований и достижениях в области «зеленых» технологий генерации, передачи, распределении и потреблении электроэнергии. Рабочие языки конференции – русский и английский.

Открыл конференцию проректор по учебной работе ЮУрГУ, д.т.н., профессор Радионов А.А. С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Политехнического института, д.т.н., профессор  Ваулин С.Д.

Пленарные доклады конференции:

1. Технико-экономическая оценка малых гидроэнергетических установок. Пташкина-Гирина О.С., к.т.н.,  доцент кафедры ЭССиСЭ  Южно-Уральского государственного университета, Челябинск, Россия
  2. Электроприводы и генераторы на базе синхронной реактивной машины независимого возбуждения. Горожанкин А.Н., к.т.н.,  доцент кафедры АЭП Южно-Уральского государственного университета, Челябинск, Россия.

Работа конференции была организована в 4 секциях:

1. Возобновляемая энергетика (ветроэнергетика, ветропарки, автономные, сетевые и комбинированные ветроустановки; гидроэнергетика, малые ГЭС; фотовольтаика, солнечные коллекторы, концентраторы солнечной энергии; использование энергии приливов и отливов, установки и оборудование волновой энергетики; геотермальные электроэнергетические установки; гибридные установки на базе ВИЭ; системы управления и автоматизации установками возобновляемой энергетики). Модератор — Кирпичникова И.М., д.т.н.. профессор. зав. кафедрой ЭССиСЭ

2. Малая и распределенная энергетика. Возобновляемые источники энергии в промышленности и в современной городской инфраструктуре. Интеллектуальные системы электроснабжения.  Модератор Мартьянов А.С., к.т.н., доцент кафедры ЭССиСЭ.

4. Энергосбережение устройствами силовой электроники, электрическими машинами, автоматизированными электроприводами и т.п. Модератор – Усынин Ю.С., д.т.н., профессор

В работе секций было заявлено более 50 докладов из различных стран (Российская Федерация, Ирак, Таджикистан) и городов (Челябинск, Москва, Санкт-Петербург, Иркутск и др.), что позволило обсудить актуальные проблемы использования возобновляемых ресурсов, разработки изготовления и эксплуатации энергетического оборудования, а также социальные и экономические проблемы в энергетической сфере.

Представленные на конференции докладыбудут изданы в виде сборника трудов (полных статей) конференции, публикуемом вцифровой библиотеке «IEEE Xplore» (издательство Institute ofElectrical and Electronics Engineers).

Организационный комитет: слева зав. каф. «ЭССиСЭ», д.т.н., проф. Кирпичникова Ирина Михайловна; справа директор политехнического института д.т.н., проф. Ваулин Сергей Дмитриевич
Вопросы слушателей по докладу к.т.н., доц. каф. АЭП Горожанкину А.Н.
Выступление аспиранта каф. ЭССиСЭ
Гости и участники конференции внимательно слушают